5 шагов, которые вам нужно предпринять, чтобы найти крутых специалистов на конференциях для разработчиков

Компании конкурируют за хороших специалистов: кого разработчики выберут между IT-гигантом и неизвестным брендом? Скорее всего, первых, если только вторые не заинтересовали их задачами, проектами или зарплатой. Поэтому для развития HR-бренда компании и поиска крутых профессионалов мы организовали стенд на конференции для Java-разработчиков.

Мы команда из финтех-проекта Первый ЦУПИС — сервис онлайн-платежей в легальные букмекерские конторы. Уже четыре года мы модернизируем классические финансовые услуги с помощью современных IT-технологий.

Чтобы развивать платформу и растить компанию, нам нужны разработчики, которые дадут компании новые идеи и подходы. Но среди программистов наша компания не очень известна, поэтому, чтобы поднять собственную привлекательность среди кандидатов, мы начали работать над брендом работодателя. Один из способов вырастить HR-бренд и рассказать о компании целевой аудитории — участвовать в узкопрофильных мероприятиях.

Стали смотреть IT-мероприятия. Нам нужен был Java-разработчик, поэтому выбрали Joker conf — это международная и одна из самых известных в России Java-конференций, которая традиционно проходит в Санкт-Петербурге. На подобных мероприятиях много нужных нам специалистов разного уровня. Поэтому это хорошая возможность провести знакомство в непринужденной обстановке и найти тех, с кем будет совпадать образ мышления, ценности и интерес.

Мы хотели сделать воронку из кандидатов, чтобы в результате закрыть вакансию, а для этого нужно собрать как можно больше контактов на верхнем ее уровне при работе на стенде.

Спойлер: разработчика мы нашли и даже не одного. Но обо всем по порядку.

В материале мы рассказываем, на какие пять шагов мы разделили подготовку к конференции и делимся пятью урокам, которые вынесли из этого опыта.


1. Поставить цель


Разумеется, прежде чем что-то делать нужно понять зачем. На IT-рынке сейчас идет серьезная война за лучшие кадры. А рекрутинг строится на трех вещах:


  • Продукты или услуги, которые предоставляет компания.
  • Бенефиты сотрудников: зарплата, развитие, компетенции.
  • Узнаваемость работодателя и бренда.

С первыми двумя пунктами проблем не было, поэтому сконцентрировались на третьем.

Какие задачи решали:

  • Заявить о себе, как о работодателе и своем HR-бренде.
  • Найти точки коммуникации и контакты потенциальных сотрудников.

Первая причина, по которой люди ходят на конференции — пообщаться с тусовкой, познакомиться с новыми людьми и показать себя. То есть это своеобразный метод социализации. Вторая — получить новые знания. На Joker conf приезжают топ-спикеры со всего мира, и многие разработчики приходят их послушать. Сразу понятно, что эти люди не просто работают в режиме «получил задачу — сдал», а интересуются развитием в своей области. Именно такие профессионалы нам и нужны.

Совет: вариантов Event-рекрутинга много — презентации и семинары, выступления на конференциях, организация стендов и так далее. Выбор полностью зависит от целей и количества вакансий, которые нужно закрыть. Если много стартовых позиций — университетские ярмарки вакансий с этим отлично справляются. В нашем случае был нужен грамотный Java-разработчик с опытом, поэтому мы пошли на конференцию для профессионалов.


2. Подготовить список дел


Мы запрыгнули в последний вагон: до конференции оставался месяц и времени на подготовку было мало. Когда оплатили участие, у нас не было ни плана подготовки, ни готовой концепции. НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!

У организаторов есть дедлайны по активности, поэтому чем позже вы заявляете об участии, тем меньше возможностей. Например, если бы мы решили сделать кейтеринг на своем стенде, то у нас бы ничего не вышло, так как срок подачи заявок на эту активность закончился еще до того, как мы приняли решение вписаться.

После оплаты конференции наш план выглядел так:

  • Подготовить список ответственных.
  • Разработать концепцию.
  • Выбрать спикера.
  • Разработать дизайн стенда.
  • Подготовить дизайн мерча.
  • Отдать стенд и мерч на изготовление.
  • Подготовить спикера к выступлению.
  • Провести вводный инструктаж для тех, кто будет работать на стенде.
  • Проверить финальную готовность по всем пунктам.
  • Отжечь с пользой, и так чтобы все запомнили! :)

Совет: организация мероприятий — дело непредсказуемое, поэтому сроки часто сдвигаются. Откажитесь от планирования день в день. Что-то где-то обязательно пойдет не так: в типографии закончится краска, у дизайнера вылетит фотошоп и так далее. Поэтому обязательно закладывайте дополнительное время на форс-мажоры.


3. Разработать концепцию


Представьте, что вы гости мероприятия: что хотите узнать о компании, что вам будет интересно и в каком виде вы хотите это получить? Подумайте, что напишете на баннере, какие активности организуете, насколько это понятно и коррелирует с компанией, ее целями и ценностями.

Когда мы начали разработку концепции, то провели ассоциативный ряд. Java Joker — это расхожий титул крутого Java-разработчика, отсюда и название конференции Joker. Он же еще и известный персонаж-антагонист из вселенной Бэтмена. Другой враг Бэтмена — Загадочник, который как две капли воды похож на талисман нашей компании — Цупермена. Поэтому пришла идея совместить эти образы.

Загадочник известен тем, что на месте преступления оставлял конверты и чемоданы с головоломками. Отсюда родилась идея для интерактива с участниками — давать гостям стенда загадки, связанные с программированием и Java-разработкой.

Для конкурса наш технический директор придумал сложные и интересные задачи. Эти загадки было невозможно загуглить, потому что они касались принципов и подходов к разработке в целом, а не точных знаний определенных алгоритмов и функций.

И тема зашла! Некоторые думали по пять часов, прежде чем вернуться с ответом.

Вот два примера загадок:
1. Мой отец — Эдсгер Дейкстра. Один мой кузен работает на железной дороге, второй когда-то служил на флоте. Назовите мое имя.
2. Меня можно перегрузить, но нельзя переопределить. Кто я? Пишите в комментариях свои ответы на загадки :)

Среди отгадывающих разыгрывали призы. Мы не захотели идти по мейнстрим-пути с iPhone, iPad и другими гаджетами Apple. Так делают многие — это не выделяет. Чтобы привлечь свои 10% аудитории, нужно оттолкнуть остальные 90%. Поэтому думали не только об оригинальности, но и о том, чем зацепить именно нашу ЦА.

В результате за первое место решили подарить поездку на DevTernity в Ригу, подборку топ-курсов по Java-тематике — за второе (при этом упаковали приз как тайный сюрприз, чтобы усилить интригу и больше соответствовать концепции) и квадрокоптер — за третье.

Совет: подумайте, какие у вас есть слабые стороны, и как их можно обернуть в достоинства. Например, многие наши конкуренты начали готовиться к конференции сильно заранее, а у некоторых из них организацией занимались отдельные департаменты. У нас же сроки поджимали, а ресурсы были ограничены. Поэтому пока все пилили игры с QR-кодами, мы провели конкурс в офлайне, тем самым выделившись среди других компаний-участников. У нас была гипотеза, что офлайн-коммуникация на IT-конференции недооценена, и может вызвать интерес сама по себе. И это подтвердилось!


4. Организовать продвижение


Мы не единственная компания, которая участвовала в конференции. Очевидно, что за внимание гостей все друг с другом «воевали». Самый проверенный способ найти людей и рассказать о себе — реклама. Но мы этого не сделали (не будьте как мы).

Традиционный ход — положить в пакет участникам побольше своих ручек, блокнотов и рассчитывать, что вас заметят и придут. Но зачем идти к стенду, если раздатки уже и так на руках? Тем более, что часто на этом заканчивается фантазия и бюджет спонсоров. Ценность общения на стенде падает.

Наш бюджет тоже был далеко не резиновым, но зато мы четко понимали свою цель и какой результат хотим получить на выходе. В пакет участника мы положили пакет (пакет в пакете, да), где был один флаер с информацией про конкурс, а второй — про нас как работодателя. Упаковали так, чтобы выделиться из общей массы и коррелировать с концепцией загадок.

Что можно было бы сделать еще:

1. Настроить контекстную и таргетированную георекламу рядом с «Экспофорумом», где проходило мероприятие: человек открывает соцсети или поисковик на своем смартфоне и видит рекламу нашего стенда. В этом плане у площадки очень выгодное расположение, так как случайных людей в ближайшем радиусе просто нет. Про этот способ часто забывают и поэтому он редко используется — вспомните об этом, когда решите участвовать сами.
2. Проанонсировать в специализированных каналах. До события мы практически нигде не заявляли о своем участии. Просто не было сил и времени. А можно было, например, купить пару постов в Telegram-каналах и сообществах, которые читают Java-разработчики или где просто слышали об этой конференции.


5. Организовать работу на стенде


Мы вынесли на бренд-волл основную информацию о компании и о том, каких людей ищем. Баннер и ковровое покрытие предоставили организаторы. Они же частично помогли с мебелью, а вот кронштейн для телевизора мы арендовали самостоятельно. Поэтому заранее обговорите с организаторами, чем они могут вам помочь. Возможно, это позволит вычеркнуть пару строчек из таблицы расходов.

Мы составили примерный образ нашего стенда заранее. Хотелось создать лаунж-зону, атмосферу необычную для суетной конференции, но при этом не загромождать пространство. Поэтому взяли два кресла и пальмы, которые самостоятельно привезли из офиса (вместе с TV, кстати). Монтаж занял около 5 часов.

На самом стенде работали сотрудники, которые хорошо общаются и знают все о продукте (или успели выучить к началу работы). Многие участники конференции активно интересовались компанией — какой продукт мы делаем, какие есть технологические особенности. Если честно, мы ожидали, что интерес будет ниже, так как не особо узнаваемы среди разработчиков. Но ситуация оказалась противоположной — за счет того, что о нас почти никто не слышал мы привлекли дополнительное внимание участников конференции.

Специально для конференции мы заказали мерч:


  • Ручки
  • Стикеры
  • Бейсболки
  • Брелки
  • Термокружки
  • Конфетки

Совет: стенд — это лицо компании на мероприятии, поэтому как он оформлен и какие люди там работают формирует представление о бренде у гостей мероприятия. Основной поток людей шел между лекциями. К каждому работнику стенда подходили по 5-6 человек. Для всех сотрудников, которые работали на стенде, мы организовали обучение. HR-менеджеры подготовили памятку про миссию и ценности компании, объяснили, какие сотрудники нужны и какие качества мы ценим. Вооружитесь до зубов и будьте готовы ответить на самые каверзные вопросы о компании!


Конверсия в контакт — 19,8%


  • Мы делаем оффер одному Java-разработчику
  • Сделали оффер DevOps (неожиданное счастье на Java-конференции), но текущий работодатель сделал контрпредложение, чтобы удержать
  • Ждём открытия вакансии для Machine learning разработчика. К нам обратились несколько ребят по профилю после мероприятия

И вы помните? У нас есть еще ребята, которые отгадали загадки.

Цена каждого контакта — сотни тысяч рублей, потому что это Java-разработчики, за которые компании готовы бороться всеми способами. Об этом, пожалуй, мечтает каждый HR-департамент IT-компаний.


Пять уроков, которые мы вынесли


Первый опыт не всегда комом, мы продолжим и дальше использовать Event-маркетинг для поиска кадров и развития бренда компании среди потенциальных сотрудников. Для себя мы вынесли несколько уроков, которыми делимся и с вами.


  • Идея первична, потому что с нее началась вся подготовка к мероприятию. Если бы ее не было, то мы бы ничего не добились. Но при этом это только 10% успеха. Так как без качественной организации и реализации идеяничего не стоит. Креатив — это хорошо, но его в карман не положишь.
  • Ограничения помогают. Чем они жестче, тем больше получается. Рамки упрощают задачу, отбрасывают лишнее и помогают сосредоточиться на важном. Меньше сил и времени тратится на пространственные блуждания, потому что точно знаешь, что ты можешь и нет времени обдумывать миллион вариантов «а может быть вот так?» Остается больше времени на конкретику и то, что реально можно сделать в сложившихся обстоятельствах. А блокирующий приоритет и жесткий дедлайн в корпоративной жизни работают вместе, как турбо-ускоритель, расчищая путь и открывая нужные двери.
  • Максимально продумывайте все детали. Узнайте у организаторов, сколько человек будет участвовать, как обычно расходятся пакеты участников. Например, мы не подсчитали количество мерча, поэтому пришлось привозить из офиса то, что мы делали для наших сотрудников. Поэтому совет: берите больше мерча — минимум количество участников, на которое рассчитываете, и еще 10% от этого числа сверху.
  • Начинайте готовиться за три месяца. Мы уложились в один, но мы не спали и не ели (почти). За три месяца можно более детально продумать стенд, мерч, разработать пакеты участников и придумать несколько активностей. И еще раз внимательно посчитать количество нужного мерча.
  • Стикеры, брелки и ручки — не единственные варианты мерча. Это делают все, в такой ситуации надо быть оригинальнее. На нашем стенде помимо прочего были термокружки, у других участников заметили прикольные ежедневники и апельсиновые фреши — это полезно, практично и хорошо расходится.

Источник

03 Декабря 2019
Мы используем файлы cookie для анализа трафика и оценки использования сайта. Продолжив навигацию по сайту, вы принимаете условия Политики использования пользовательских данных. Если вы хотите отказаться от использования файлов cookie, сделать это можно в настройках вашего браузера.