ЕДИНЫЙ ЦУПИС: разработка высоконагруженного финтеха не мыслима без применения открытого кода

В эпоху цифровизации и быстрого развития технологий использование открытых исходных кодов в разработке программного обеспечения становится все более актуальным. Это дает возможность сократить затраты и время на разработку, а также повысить качество и безопасность продукта. На сегодняшний день порядка 70% инфраструктуры интернета базируется на открытом коде.

 

Член правления, технический директор ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен принял участие в экспертной дискуссии «Разговоры об открытом коде», в ходе которой эксперты обсудили ситуацию с применением открытого кода в России и поделились опытом его применения. Организатором мероприятия выступила компания Artezio (входит в группу ЛАНИТ).

 

«Open-source – основа любой по-настоящему современной и эффективной ИТ-инфраструктуры. Использование open-source дает современному производству ряд серьезных преимуществ – прежде всего, управляемость, контролируемость и предсказуемость корневых продуктов и технологий, – но требует высокой квалификации технических сотрудников. С другой стороны, использование любого сложного инструментария, в том числе и проприетарного, немыслимо без квалифицированных инженеров», – отметил в ходе дискуссии Александр фон Розен, член правления, технический директор ЕДИНОГО ЦУПИС.

 

Участники дискуссии обсудили вопросы, касающиеся лицензирования, безопасности, поддержки сообщества, преимуществ и недостатков использования открытого кода в разработке ПО в России.

 

ЕДИНЫЙ ЦУПИС – это высоконагруженная финтех-система, к которой предъявляются высокие регуляторные требования по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.

25 Мая 2023
Мы используем файлы cookie для анализа трафика и оценки использования сайта. Продолжив навигацию по сайту, вы принимаете условия Политики использования пользовательских данных. Если вы хотите отказаться от использования файлов cookie, сделать это можно в настройках вашего браузера.